Как отказаться и есть ли у меня варианты?
Добрый день. Я работаю вахтой на компрессорной станции, от меня требуют сделать прививку от ковид. У меня трое малолетних детей, уколы я делать не буду. Начальник сказал что до конца года переведёт меня на юг, где зарплата упадет в разы. Как отказаться и есть ли у меня варианты?
Здравствуйте. А Вы относитесь к лицам, подлежащим обязательной вакцинации, перечисленным в постановлении Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 № 1? Компрессорная станция что обслуживает, в каком городе находится?
Вообще есть довольно подробные разъяснения по этому вопросу:
11. Какие основания предусмотрены законодательством для отстранения от работы сотрудника, отказавшегося от проведения профилактической прививки от COVID-19
Ст. 76 ТК РФ установлено что в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работодатель обязан отстранить работника от работы.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального Закона № 52-ФЗ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, к которым относится COVID-19, главный государственный санитарный врач субъекта Российской Федерации выносит постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в котором определяет отдельные группы граждан, а также сферы услуг (перечень работ) с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.
При этом не применяются иные федеральные законы, акты Правительства Российской Федерации (Федеральный закон от 17.09.1998 № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825, НК). Требование о проведении профилактических прививок в период эпиднеблагополучия распространяется только на группы граждан и сферы услуг (работ), указанные в постановлении Главного государственного врача по городу Москве.
При вынесении постановления Главным государственным врачом по городу Москве, граждане, отнесенные к группам населения, подлежащего обязательной вакцинации, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Данная позиция отражена в письме Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32: при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51 ФЗ N 52-ФЗ, ст. 10 ФЗ N 157-ФЗ). И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.
На основании вышеизложенного, работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника) выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. Кроме того, время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).
Работодатель вправе предложить сотруднику перейти на удаленный режим работы, но этот вопрос должен решаться индивидуально, законом не предусмотрены такие гарантии работникам, отказавшимся от проведения профилактической прививки.
https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/n...
Если Вы попадаете в соответствующую категорию, то начальник вообще обязан будет отстранить Вас от работы без сохранения заработной платы. Поэтому Вам либо нужен отвод от прививки, либо доказать, что Вы не входите в число лиц, которые обязаны ее сделать.
Здравствуйте Павел.
Я работаю вахтой на компрессорной станции, от меня требуют сделать прививку от ковид. У меня трое малолетних детей, уколы я делать не буду.
Главное основание для граждан, это общие положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…
При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Но это положения законодательства, касающиеся в общем прав всех граждан.
Если же суть вопроса касается еще и права работника, в случае го отказа от вакцинации, или наличия оснований по которым она ему противопоказана, то здесь следует руководствоваться дополнительно следующими положениями.
Соответствующая справка выдается тем, у кого имеются противопоказания к вакцинации, они все указаны в положениях «Временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» утвержденных Министерством здравоохранения РФ 20 августа 2021 г…
Дополнительно здесь:
Минздрав России: временный медотвод от ковид-вакцинации не должен превышать 30 дней
Когда причина иная, например уже переболел ковид, допустимо вакцинироваться только по истечении 6 месяцев как минимум, этот факт может быть подтвержден сертификатом из госуслуг, либо цифровым сертификатом из электронной медицинской карты.
Что касается вопросов связанных с ситуациями, когда оснований указанных выше нет, но работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство, то о чем я писал выше в начале своего ответа.
Здесь на данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.
Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:
Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.
Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:
До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.Настоящее письмо не является правовым актом. https://www.garant.ru/products...
Но при этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от 10.08.2021 года, в нем указано следующее:
Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям ...Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.
Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд, и здесь уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы.
Данное письмо полностью во вложении к моему ответу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Выше в своем первом ответе, я Вам привел законодательство и разъяснения, касающиеся вакцинации работников.
Что касается этого вопроса:
Начальник сказал что до конца года переведёт меня на юг, где зарплата упадет в разы. Как отказаться и есть ли у меня варианты?
В общем перевод по закону не допускается без согласия работника, это изменение условий заключенного с ним трудового договора.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение следует, что:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует, что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если работодатель примет такой приказ без согласия работника, то этот локальный нормативный акт работодателя будет являться ухудшающим положение работника в сравнении с законодательством и не подлежащим применению.
Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.
В соответствии с о статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
Можете обратиться в трудовую инспекцию, она проведет по Вашему к ним обращению внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», из которого следует что:
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращений работников
Административная ответственность грозит работодателю, и предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу бланк образец обращения.
Выше в своих ответах, я привел подробные разъяснения, просьба ознакомиться с ними.
город Воркута
Если это Республика Коми, то здесь применяется Постановление главного государственного санитарного врача по Республике Коми от 6 июля 2021 года № 2 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» -https://rg.ru/2021/07/06/komi-...
Павел, ознакомьтесь пожалуйста с моими ответами ниже.