1, 117, 118 УК РФ, что в этом случае делать сотруднику?

Работодатель делает график работы с одним отцепным, и так целый месяц человек должен работать, насколько это легально? И мне кажется он попадает под статью УК РФ: Ст 111, 112, 115 и 116 - статьи Уголовного Кодекса РФ о причинении вреда здоровью + ст 113, 114, 116.1, 117, 118 УК РФ, что в этом случае делать сотруднику?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если под «отцепным» вы имели ввиду «отсыпной» — так по-обывательски называют день, утром которого у работника заканчивается ночная смена, то не понятно, один отсыпной предоставляется вам в месяц, в неделю, после каждой ночной смены или еще как-то? Предоставляются ли вам выходные дни, вы вообще не указали.

По закону работник должен работать в таком режиме, чтобы либо в неделю было не более 40 рабочих часов, либо при суммированном учете не было превышения нормы рабочего времени за установленный учетный период (месяц, квартал, полугодие, год).

К уголовной ответственности за неправильно составленный график и привлечение работников к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, не привлекают.

Вы вправе отказаться работать в графике, который составлен с нарушением режима труда и отдыха.

Для подробного разбора вашей ситуации и выработки стратегии борьбы за ваши права нужно изучить документы — трудовой договор, расчетные листки, локальные нормативные акты работодателя, табели учета рабочего времени.

Если вам нужно реально решить проблему — собирайте документы и обращайтесь в чат в рамках платной консультации, помогу оформить документы и подскажу, как себя вести с работодателем, если вы готовы идти до конца.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Щя вам объясню, график работы у меня день — ночь, отсыпной выходной, но хотят сделать (день — ночь отсыпной-ночь- отсыпной-день, и т.д на целы месяц.

Работодатель вправе изменить условия трудового договора в одностороннем порядке по правилам, указанным в ст. 74 ТК РФ и при наличии указанных там обстоятельств. Однако, общие правила по нормированию рабочего времени  и времени отдыха все равно должны соблюдаться.

Если у вас при новом режиме работы не получается 42 часов непрерывного отдыха в неделю- это будет нарушением. Если за учетный период у вас будет переработка изначально заложена в график — это нарушение.