Как оформить такую выплату между двумя организациями?

Добрый день, сотрудник работал в одной организации и обучался в Институте по трёхстороннему договору. Теперь его уволили по соглашению и он устроился в другую организацию, которая готова возместить затраты на обучение, понесённые до настоящего момента. Как оформить такую выплату между двумя организациями?

, Ева, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева.

  1. Нужно смотреть договор, по которому обучался этот работник.
  2. Вы не указали, закончил ли работник обучение на данный момент.
  3. Вы не указали, предполагается ли, что новый работодатель получит право взыскания с работника своих затрат, компенсированных старому работодателю, с работника.

Исходя уже из подробного анализа ситуации, можно будет сказать как оформить эти отношения. Возможно, придется заключить трёхсторонний договор (старый работодатель — новый работодатель — работник), возможно — договор цессии между новым и старым работодателем, возможно — два разных договора (старый работодатель — новый работодатель и новый работодатель — работник).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.