Вышел из машины выпил стакан и пошёл в магазин на выходи из магазина сотрудники дпс орестовали типо давай дыши хотя когда приехал их не было составили по 12.8 как быть?

Здравствуйте случилась ситуация подьехал к магазину заглушил мотор . Вышел из машины выпил стакан и пошёл в магазин на выходи из магазина сотрудники дпс орестовали типо давай дыши хотя когда приехал их не было составили по 12.8 как быть?

Уточнение от клиента
После выхода из магазина не собирался продолжать движение
, Михаил Шадрин, г. Арзамас
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

В суде нужно будет исходить из того, что правонарушения предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ нет. Статья подразумевает управление, а значит и движение транспортного средства.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Что касается нахождения в машине или нет водителя, то нужно ходатайствовать о приобщении к материалам дела записи видео регистратора с машины ДПС, где четко будет видно, что машина находилась не в движении.

Если сотрудники ГИБДД заявят, что записи нет, потерялась, стерлась, то указывать на применение ст. 1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности.

Михаил Шадрин
Клиент, г. Арзамас
Спасибо большое. Просто это уже чересчур какая то подстава. Я их просил показать видео где видно что я ехал. Они сказали что им достаточно того что они видили

Суду будет недостаточным.