Если не вступать в наследство, мы потеряем эту часть или нет?
здравствуйте.я являюсь собственником частного дома и земельного участка.проживаю с детьми и внуками всех прописал.а также проживала с нами моя бывшая жена .лет 10 назад расторгли брак.но недавно жена умерла.и тут звонит банк требуют справку о смерти. тут все понятно.у нее оказался кредит.только узнали.теперь вопрос.я так понимаю унее осталась 1,2 от дома и земли.если не вступать в наследство,мы потеряем эту часть или нет?
Андрей Владимирович, здравствуйте!
Как я поняла, дом и земля зарегистрированы на вас? И все это было приобретено в браке? В данной ситуации два пути: если дом и земля покупались в браке, то у жены есть право на ее долю, но наследниками могут быть только ее дети и ее родители. Вы как бывший супруг на ее долю прав не имеете. При этом наследники должны будут отдать долг банку, если долг просужен в размере стоимости ее доли на день ее смерти.
Второй путь: да, имущество приобретено в браке, но на ваши личные деньги. Как правило об этом знают только супруги. И если никто платить не хочет по кредиту, тогда никто наследство не принимает, а недвижимость остается полностью за вами
Здравствуйте, Андрей Владимирович!
Чтобы понимать, имела ли бывшая супруга право на 1/2 долю в праве собственности на дом и земельный участок, надо знать, приобретались ли дом и участок в период брака и по каким основаниям (покупка, дарение, наследование и т.д.).
Если бывшая супруга всё же имела долю в праве на дом и земельный участок, то банк вполне сможет доказать, что продолжая пользоваться домом и участком, наследники бывшей супруги по закону (при отсутствии от неё завещания) фактически приняли наследство. В этом случае на них может быть возложена обязанность нести ответственность по долгам наследодателя.
Иск банка может быть предъявлен, в том числе, и к наследственному имуществу умершего наследодателя, являющегося должником банка. В этом случае банк вправе будет претендовать на долю в праве собственности на дом и участок (если наследство не будет принято).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Андрей, все верно — наследники принимают либо имущество вместе с долгами наследодателя, либо отказываются от всего. Если ваша бывшая жена не оформляла завещание, то наследниками первой очереди будут ее дети и родители. Принять наследство могут как все наследники, так и один из них. Для получения свидетельства о праве на наследство наследникам нужно обратиться к нотариусу.