Здравствуйте подскажите пожалуйста, я могу уволиться с работы одним днём или обязан отрабатывать две недели?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я могу уволиться с работы одним днём или обязан отрабатывать две недели ?

, алексей, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! Согласно ст. 78 ТК РФ предусмотрено на расторжение трудового договора по соглашению сторон и уволить в течение одного дня полагаю не возможно, поскольку расчет при увольнение выдается в день увольнения, а его еще нужно рассчитать.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
С уважением Добышев Р.В.

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Вашем случае уволиться с работы одним днем получится лишь по соглашению с работодателем, например если возникли обстоятельства требующие срочного увольнения. Причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально.

Всего доброго!

алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию,  и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Трудовой договор расторгается по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Таким образом, закон нам говорит о том, что в своем заявлении о расторжении трудового договора, Вы можете указать основание увольнения п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ и основания статьи 78 ТК РФ, то трудовой договор расторгается по соглашению сторон трудовых.

С Уважением.

Здравствуйте, Алексей.

С Уважением.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

По общему правилу вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 2 (две) недели, однако по договоренности трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока (ч. 1, 2 ст. 80 ТК РФ).