Здравствуйте Необходимо определить на какую конкретно статью

Здравствуйте! Необходимо определить, на какую конкретно статью необходимо ссылаться, чтобы привлечь к ответственности. Ситуация следующая: сегодня в соседней квартире произошло возгорание. Собственница жилья вместо того, чтоб вызвать экстренные службы или как минимум предупредить других людей, проживающих в многоквартирном доме о происшествии, не стала ничего предпринимать. На предложение вызвать пожарных поступил отказ. Тем временем, дым и запах гари распространился уже на этаж выше. Мною были вызваны пожарные. Прибывшим сотрудникам соседка сказала, что в помощи не нуждается, хотя возгорание всё ещё было. Очевидно, пожарные выполнили свою работу, несмотря на возражения собственницы жилья. Своими действиями она создавала угрозу жизни и здоровью соседям. Кроме того, нарушила мои законные права и интересы. На какой нормативно-правовой акт и какую статью я могу ссылаться? Заранее спасибо за подробный ответ!

, Александра, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

В таком случае можно говорить о наличии в её действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях — нарушение требований пожарной безопасности, за что для граждан предусмотрен штраф от 2 до 3 тыс. рублей.

Всего доброго!

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Вы можете обратиться в прокуратуру, указав в заявлении на нарушение статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях.