Вышел из машины выпил стакан и пошёл в магазин на выходи из магазина сотрудники дпс орестовали типо давай дыши хотя когда приехал их не было составили по 12.8 как быть?

Здравствуйте случилась ситуация подьехал к магазину заглушил мотор . Вышел из машины выпил стакан и пошёл в магазин на выходи из магазина сотрудники дпс орестовали типо давай дыши хотя когда приехал их не было составили по 12.8 как быть?

, Михаил Шадрин, г. Арзамас
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

По ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует доказывать, что Вы выпили алкоголь после завершения управления транспортным средством, в момент предъявления требования сотрудником ГИБДД водителем не являлись.

Пример, решение Верховного суда РФ по аналогичному делу (Постановление Верховного Суда РФ от 03.12.2018 N 67-АД18-20). Суд указал:

Таким образом, при рассмотрении дела было установлено, что с момента управления Владимировым И.В. транспортным средством до предъявления требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования прошел значительный промежуток времени, в момент, относящийся к событию административного правонарушения, он не являлся водителем транспортного средства.

В связи с вышеизложенным в данном случае нельзя сделать однозначный вывод о том, что требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования предъявлено Владимирову И.В. именно как к лицу, управляющему транспортным средством.

Поскольку частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения именно водителем транспортного средства, то квалификация действий Владимирова И.В. по указанной норме является неправомерной.

https://legalacts.ru/sud/posta...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

По статье 12.8 КоАП РФ наказывается  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Если Вы не находились на момент задержания в транспортном средстве значит и управление им не осуществляли.

Предположу, что сотрудники в рапорте и протоколе написали, что Вы  управляли транспортным средством, для  опровержения   их показаний,  необходимы любые доказательства, включая свидетельские, запись с видеокамер   и т.п.  о задержания  Вас  на выходе из магазина.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 подьехал к магазину заглушил мотор. Вышел из машины выпил стакан и пошёл в магазин на выходи из магазина сотрудники дпс орестовали типо давай дыши хотя когда приехал их не было составили по 12.8 как быть?

Надо обжаловать постановление по ст.12.8 КоАП Р Ф  в  суд, Ст.30.1 КоАП РФ. Для этого нужно составить грамотную жалобу.Можете обратиться ко мне  в чат для составления жалобы.

Вообще то надо доказывать, что Вы были не за рулем, машина стояла и Вы не собирались двигаться на ней.