Как правильно составить договор подряда?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На меня открыто ИП, добавила оквэд для отца, чтобы мог работать, но в одном месте попросили договор подряда, что это и как правильно составить его?

Благодарю

, Новак Алина Алексеевна, г. Пятигорск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина Алексеевна!

В начале законодательное определение, который даёт нам Гражданский Кодекс РФ.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Форма договора-письменная.

Составление же договора подряда с конкретными условиями Вам оптимально поручить юристу. Вы это можете сделать на сайте, обратившись к выбранному Вами юристу в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуга это отдельная и платная. Почему рекомендую воспользоваться услугами юриста-необходимо, чтобы интересы  были защищены.

Далее дополню

http://www.consultant.ru/docum...-полезно ознакомится с нормами, регулирующими подряд.

Алина Алексеевна, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина Алексеевна.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Проще говоря это договор, по которому одно лицо (подрядчик) по заданию другого лица (заказчика) на платной основе выполняет определенные работы.

В договоре необходимо указать:

1. предмет (какая работа выполняется), указав ФИО и иные данные сторон.

2. цена договора (за какую сумму выполняется работа, сроки, способ оплаты)

3. сроки выполнения работ

4. права и обязанности сторон.

5. ответственность сторон (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.)

6.заключительные положения.

7. реквизиты сторон, печать, подпись.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот основные статьи, которые необходимо изучить перед составлением договора.

Вот типовой договор подряда. Его нужно заполнить и отредактировать по вас. Основные положения он содержит. Положение о субподрядчиках можно убрать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

но в одном месте попросили договор подряда, что это и как правильно составить его?

Согласно ст.702 ГК РФ

Залючается договор подряда в письменной форме. Кроме того, есть  отдельные разновидности договора подряда(бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд).

Обращайте внимание на предмет договора подряда, порядок расчета и цену, права и обязанности сторон, ответственность сторон, порядок изменения и расторжения договора.

типовые формы договора подряда можно посмотреть здесь

https://dogovor-urist.ru/%D0%B...