Продаём коммерческую недвижимость, Расположенную на втором этаже двухэтажного здания, на первом этаже
Продаём коммерческую недвижимость, Расположенную на втором этаже двухэтажного здания, на первом этаже собственник сбербанк, второй этаж у нас выделен в отдельную собственность, а земля под зданием в долевой собственности. Представитель сбербанка сказал что не нужно их согласия на продажу земли, так ли это в действительности? Покупают у нас недвижимость через ячейку, поэтому не хотелось бы приостановления регистрации, если согласие всё же нужно.
- ЕГРН земля 2.jpg
- ЕГРН помещение 1.jpg
- ЕГРН помещение 2.jpg
Добрый вечер, Александр!
Сбербанк прав, Вам не надо оформлять согласие сособственника на отчуждение доли земельного участка. На основании пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Закон делает исключение для такой недвижимости. Приостановки сделки из-за отсутствия согласия Сбербанка не будет.
Здравствуйте, Александр!
В Вашем случае основной объект продажи — нежилое помещение. Если бы оно было жилым, вопросов не было бы вовсе, т.к. в силу ч. 2 ст. 37 ЖК РФ доля в общем имуществе МКД (к котором относится и земельный участок под ним) следует судьбе жилого помещения. Если бы нежилое помещение находилось в МКД, эта норма применялась бы по аналогии.
В Вашей ситуации мы имеем дело с нежилым помещением в нежилом здании, и в контексте таких объектов отношения между сособственниками относительно общего имущества законом прямо не урегулированы. В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №64 рекомендуется в таких случаях применять
нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
То есть правовой статус земельного участка под нежилым зданием будет сходным с тем, что имеет земельный участок под МКД. Соответственно, доля следует судьбе помещения автоматически, поэтому согласие на продажу второго собственника (Сбербанка) Вам не требуется.
Здравствуйте Александр!
Полагаю, что причины для беспокойства у Вас не должно быть. Проводите сделку до конца, не приостанавливая ее. Действительно в действующем законодательстве (ст. 250 ГК РФ) определено, что в случае продажи помещения, право преимущественной покупки другими сособственниками доли в общей собственности на земельный участок – не предусмотрено. Следовательно, Вы не обязаны обращаться, например, к нотариусу (или непосредственно к сособственникам) для составления и направления им предложения выкупа доли в земельном участке. Таким образом, Банк не может создать Вам препятствия в реализации Вашего права, предусмотренного статьей 209 ГК РФ (ст. 260 ЗК РФ), в соответствие с которым собственник владеет, пользуется ираспоряжается своим имуществом и вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.
При этом согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ определяет, что:
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
С уважением.