Имела она на это право без согласия мужа?

Кратко о проблеме: Жена купила квартиру и выделила долю взрослому сыну.Имела она на это право без согласия мужа?

, Клиент, г. Москва
Максим Касаткин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро!

По общему правилу, имущество, приобретенное на период зарегистрированного брака между супругами — является их общим совместным имуществом ( вне зависимости от того, на кого оно оформлено).

Соответственно, для отчуждения одним из супругов (в вашем случае — дарение супругой доли совершеннолетнему ребенку) требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что собственник действует с согласия своего супруга. Но супруг, чье согласие не было получено, может через суд признать сделку дарения недействительной.

Клиент
Клиент, г. Москва
Какое наказание за это может быть супруге?

без согласия сделку все равно зарегистрируют в Росреестре – она завершится, как и любая другая сделка, выдачей новой выписки.

если супруг узнает о совершении сделки – он сможет аннулировать дарение через суд. Если сделку отменят, квартира (в вашем случае доля) вернется дарителю.