За это время ни разу ни каких требований сдать права или просто явиться в гбдд не было
-Здравствуйте, лишили прав за езду в нетрезвом виде, штраф оплатила, а права не сдала, прошло уже три года.
за это время ни разу ни каких требований сдать права или просто явиться в гбдд не было.. что делать?
Здравствуйте, Елена,
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ:
http://www.consultant.ru/docum...1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Если Вы не только не сдали водительское удостоверение, но и не заявляли в ГИБДД об его утрате, то течение срока лишения считается прерванным. Срок на сдачу — 3 дня с момента вступления постановления о лишении в законную силу. Не сдали по истечении этих 3 дней — срок лишения не исчисляется, прерывается.
это время ни разу ни каких требований сдать права или просто явиться в гбдд не было
Вы должны были сдать в/у самостоятельно в ГИБДД (указанное в постановлении в качестве органа, исполняющего этот вид административного наказания).
что делать?
Вам следует сдать водительское удостоверение в ГИБДД или написать заявление о его утрате, с этого дня срок лишения продолжит исчисляться (за минусом трех дней).
Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,