На предприятии сейчас где я работаю, началось увольнение людей, т.к.нет стало столько работы, и им нужно энное
На предприятии сейчас где я работаю,началось увольнение людей,т.к.нет стало столько работы,и им нужно энное кол -во убрать,но не по сокращению,а по увольнению на выбор начальства,я есть в том списке,если я не буду подписывать заявление,и буду настаивать на официальном сокращении,чем это может грозить мне. И что делать в этой ситуации( таких как я человек 7-8)
Здравствуйте, Ирина. Если работодатель принял решение о сокращении численности организации то следует провести именно через данную процедуру, предусмотренную Трудовым законодательством Российской Федерации. Или еще вариант расторжение трудового договора по соглашению сторон, но здесь важно, чтобы было прописано несколько окладов Вы вправе самостоятельно договориться об условиях. Сейчас Вы имеете полное право не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если нужна более подробная консультация по данному вопросу пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.
Добрый день!
началось увольнение людей, т.к.нет стало столько работы, и им нужно энное кол -во убрать, но не по сокращению, а по увольнению на выбор начальства, я есть в том списке, если я не буду подписывать заявление, и буду настаивать на официальном сокращении, чем это может грозить мне. И что делать в этой ситуации( таких как я человек 7-8)
Сами просто не увольняйтесь.Без наличия на то оснований уволить не могут. Если уволят незаконно, то восстановитесь через суд, ст.392 ТК РФ.
Если будут увольнять по сокращению, то должны соблюсти всю предусмотренную законом процедуру, ст.178-180 ТК РФ.