8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Почему ваш продавец Марина отказалась его принять?

Это мое обращение в магазин. Хочу к вам обратиться с жалобой. 26 августа у Вас в магазине ТЦ Давыдовский покупала костюм спортивный для девочки. У меня были сомнения его не покупать, т.к. он дочке маловат. Но купила, хотя до сих пор не понимаю почему. Дочка одела костюм и вышла в нем на улицу. Мы были на машине, сели и уехали, дома его сняли и я убрала в пакет, поняв что он нам маловат. Она его НИГДЕ не носила, он новый. Почему ваш продавец Марина отказалась его принять? Мотивируя тем, что его уже нельзя принять, т.к. ребенок в нем вышел на улицу..... Это нарушение прав потребителей. Согласно закону «О защите прав потребителя» №2300-1 статьи 25.

Если товар качественный и не подошел по размеру, фасону, комплектации, расцветке и т.п. - в первые 14 дней можно обменять товар на подходящий, а если обменивать не на что, возможен возврат денег. Я разве не права? Прошу разрешить данный вопрос. Костюм лежит теперь без дела, просто в пакете. Он ведь совершенно новый. Как же люди возвращают одежду в течении 2-х недель (непонятно что они делали с ней в течении 14 дней)и магазины принимают вещь ( согласно ст. закона), т.к не нарушают закон " О защите прав потребителей". Я костюм привезла на сл. день.

Отказ. Правомерно это или нет.? Ведь следов носки на костюме нет совсем.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день.

Отказ в обмене костюма основан как раз на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Продавец по всей видимости полагает, что товар был в употреблении и его товарный вид не сохранен.

Если Вы не согласны с отказом продавца Вы вправе обратиться с иском в суд.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Но прдавец ссылается именнно на то что товар был у употреблении, т.к. ребенок в нем вышел на улицу. Как с этим быть.

Вот ответ продавца.

Здравствуйте! Да, по закону 14 дней, если товар надлежащего качества и не был в носке. Вы в костюме вышли из магазина ( что подтверждают Камеры ), к сожалению принять НОШЕНЫЙ товар мы не можем.
Читайте внимательно статью в законе.

В течении 14 дней можно вернуть товар который не был в носке.

О чем Вам и говорят, если действительно товар не был в употреблении Вы вправе произвести его обмен.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Наталья, добрый день,

Так же в статье 25 Закона о Защите прав потребителя сказано следующее:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если указанные выше условия (наличие бирок и этикеток) соблюдены, то отказ продавца неправомерен и здесь идет речь о нарушении ваших прав потребителя. С вытекающими последствиями. Требования морального вреда и возвратаубытков.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Но прдавец ссылается именнно на то что товар был у употреблении, т.к. ребенок в нем вышел на улицу. Как с этим быть.

Вот ответ продавца.

Здравствуйте! Да, по закону 14 дней, если товар надлежащего качества и не был в носке. Вы в костюме вышли из магазина ( что подтверждают Камеры ), к сожалению принять НОШЕНЫЙ товар мы не можем.
Читайте внимательно статью в законе.

В течении 14 дней можно вернуть товар который не был в носке.

Обязательным требованием для реализации потребителем своего права на обмен непродовольственного товара надлежащего качества, является сохранение его товарного вида и потребительских свойств. 

По сути, данное требование означает тождественность приобретенного товара его новому аналогу, не имеющему внешних повреждений. 

Очевидно, что указанная норма права направлена на защиту прав и законных интересов как покупателя, так и продавца, заинтересованного в последующей реализации возвращенного ему товара. 

В ходе судебного разбирательства судом будет устанавливаться имеются ли на товаре следы эксплуатации, оцениваться товарный вид. 

 целях установления данных обстоятельств нужно будет назначать экспертизу, стоимость экспертизы ориентировочно 4000 рублей, если экспертизу не назначать суд может отказать в иске. 

В претензии Вы сами указали, что товар был в эксплуатации, дочка вышла на улицу, ехали на машине, по моему мнению, если костюм не очень дорогой лучше не связываться больше денег потратите на судебные расходы (экспертиза, услуги юриста, возмещение расходов на услуги юриста магазина и т.п.).   

0
0
0
0

Статья 25 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если у продавца нет подходящего Вам размера он обязан вернуть деньги

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Еще раньше он числился бп и я отказалась от дд, тк он долго не выходил на связь после первого бз и потом, когда
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мой муж в мае погиб на сво, у него от первого брака имеются дети 23г и 18лет (учится очно). Я сообщила родственникам мужа о его гибели и то, что хоронить его буду у себя чтобы рядом со мной был, а не у них. Мужа еще не похоронила, а его сын уже побежал выплаты оформлять. И мало того, подают в суд на меня чтобы наш брак признали фиктивным, тк мы расписались через 2 дня после подписания контракта, а совместно проживали на тот момент 1,5 года и все мои родственники его знали. Бывало и ругались и расходились, но все равно сходились. Муж запрещал мне лично с его родственниками общаться, мы ругались тк я не понимала почему я должна с его детьми общаться. Теперь его дети хотят представить его контракт и наш брак как мошенничество с моей стороны, а все потому что, его поймали гаи на моей машине в пьяном виде без прав, которых он уже был лишен их ранее и в результате мою машину арестовали (я ею владела еще до наших отношений и на тот момент даже еще кредит не выплатила) и предлагали в полиции написать заявление на угон, чтобы мне машину вернули, я отказалась. Когда мой еще не муж начал трезветь мы с ним сильно поругались и я потребовала, чтобы он вернул машину как хочет. По уголовному делу я прохожу как свидетель, а ему большой срок грозил. Он решил идти на сво, чтобы избежать тюрьмы. Машину мне вернули, а мой любимый человек ушел на сво. Теперь его дети все выворачивают все так как будто я его на сво заставила идти. Мне муж перед смертью сделал доверенность, но до его смерти я не успела запросить в ЗАГСе документы его умерших родителей, и сделала их когда мне вручили извещение о его смерти, теперь дети и это изворачивают и говорят, что я уже выплаты оформляю и требуют тело мужа, которое лежит уже у нас в морге отправить к ним и отказаться от всех выплат, а я занимаюсь похоронами мужа и ни о каких выплатах даже не думаю пока. Я его искала везьде, когда муж не вышел на связь после последнего бз, розыскную заявку подавала. Еще раньше он числился бп и я отказалась от дд, тк он долго не выходил на связь после первого бз и потом, когда он вышел на связь и я ему сообщила, что его признали бп мне звонили с военкомата и уточняла правда ли он жив. После получения извещения о смерти мужа мне стало плохо и в настоящий момент хожу в больницу, ставят капельницы, а у меня еще похороны мужа. Помогите
, вопрос №4969990, Анна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд отказался принять ходатайство о приобщении к делу обстоятельств, которые могут иметь влияние на исход дела. Тем не м
Суд отказался принять ходатайство о приобщении к делу обстоятельств, которые могут иметь влияние на исход дела. Тем не менее, на основании других доводов принял решение в пользу истца. Отсутствие в мотивировочной части оценки данных обстоятельств затрудняют восстановление трудового стажа, потерянного по вине работодателя. Можно ли на основании отклонения ходатайства подать апелляцию с целью получения правовой оценки обстоятельств в решении суда
, вопрос №4968659, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После того как племянник привез лодку мне оказалось что товар не соответствует описанию продавца
Добрый день. Ситуация такая, покупал лодку с двигателем по объявлению на авито. Так как я проживаю в другом городе договорились с продавцом что лодку заберёт племянник. После того как племянник привез лодку мне оказалось что товар не соответствует описанию продавца. То есть лодка размером меньше чем было в описании и на двигателе не соответствует серийный номер. В возврате товара продавец отказался. Прошу дать оценить действия продавца.
, вопрос №4963339, Геннадий, г. Зеленогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продавец обсуждает мою семейную жизнь, это как-то входит в работу вашего сотрудника
Здравствуйте. Продавец обсуждает мою семейную жизнь, это как-то входит в работу вашего сотрудника . Магазин находится Омск по ул. Кирова, остановка 28-я Рабочая. Пусть занимается своими прямыми обязанностями. Это женщина- возраст 55-60 лет.
, вопрос №4963352, Асия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, дочка купила квартиру, в ипотеку, но оказывается там соседи очень плохие, в общем не хочет там жить, можно ли отказаться, вернуть квартиру продавцам?
Здравствуйте,дочка купила квартиру,в ипотеку,но оказывается там соседи очень плохие,в общем не хочет там жить, можно ли отказаться, вернуть квартиру продавцам? Через суд?
, вопрос №4962271, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.09.2021