На что представитель отдела кадров работодателя сообщила, что мы забирать данное письмо не будем

Меня зовут Альберт.

Вопрос следующего характера, 25.08.2021г мною, в адрес работодателя по средствам почты России было направлено заявление на увольнение и предоставление трудовой книжки по адресу прописки. На что представитель отдела кадров работодателя сообщила, что мы забирать данное письмо не будем. Скажите пожалуйста, является ли поступление данного письма на почту началом отработки, даже если работодатель его не забирал?

, Альберт, г. Альметьевск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Альберт!

В тех случаях, когда для соблюдения требований о сроках необходимо официально зафиксировать начало течения срока при помощи направления какого-либо уведомления, обычно направляют не обычное письмо, а заказное письмо с уведомлением. В этом случае у адресата письма не будет возможности утверждать, что ему не было известно о поступлении в его адрес корреспонденции, так как почта автоматически направит и вам, и ему уведомление о доставке письма в почтовое отделение. Таким образом, в случае судебного разбирательства будет зафиксирован факт получения адресатом уведомления о том, что ему от определенного отправителя приходило в почтовое отделение письмо, которое он не стал забирать. То есть, адресат будет лишён возможности утверждать, что не знал о доставке ему соответствующего письма, и тот факт, что он его не забрал, уже не будет иметь значения.

Резюмируя, рекомендую вам направить в адрес вашего работодателя заявление на увольнение и предоставление трудовой книжки заказным письмом с уведомлением.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В соответствии со ст.80 ТК, работник, который решил уволиться, обязан письменно предупредить о своём намерении работодателя. Не менее, чем за две недели. И самый надёжный способ — отнести заявление лично. Чтобы не было таких казусов, который у вас возник. Специалист отдела кадров не просто не права, а желает нарушить ваши права… идёт на конфликт, подставляет вас перед начальством… Но что же делать?

Для начала провести процедуру согласования с директором. Ведь нанимал вас на работу не представитель отдела кадров а организация, в лице её руководителя. Вот туда и надо позвонить и сказать, что в нарушение ваших трудовых прав, у вас отказываются принимать заявление, которое вы отправили заказным письмом.

В случае дистанционного уведомления работодателя об уходе имеет значение дата получения письма организацией, а не число его отправки. Т.е. тот день когда работодатель получил письмо и выпустил приказ об увольнении. Так, двухнедельная «отработка» начинается на следующий календарный день после получения работодателем заявления.