И перестанут выплачивать пособия по уходу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я ушла в декрет на декретном месте, через месяц выходит основной сотрудник. И что меня уволят? И перестанут выплачивать пособия по уходу?

, Наталья, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В декрет может пойти сотрудник, работающий по срочному договору (вероятно как и в вашем случае) Однако расторгнуть срочный договор в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет права. Договор должны пролонгировать до даты выхода из отпуска (абз. 2 ст. 261 ТК РФ).

Если работница ушла в отпуск по уходу за ребенком со ставки любого отсутствующего сотрудника (отпуск, длительная командировка, декрет), то работодатель должен перевести ее на другую должность, которая на тот момент вакантна и соответствует ее квалификации.

 Все выплаты (пособие) со стороны работодателя сохраняются в прежнем размере.