О наследстве

С мужем живём 50 лет.Поледние 5 лет в разводе,на самом деле живём вместе.Дом куплен совместно, давно, но оформлн на мужа.3года назад он оформил завещание на меня и внучку,а потом переписал все на меня. Сейчас он не ходит,не разговаривает и ничего не понимает.Вопрос?Если я умру раньше его,то кто получит дом,наш с ним сын или наша внучка по старому завещанию?

, Любовь, г. Воронеж
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Любовь!

 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

То есть, если в новом завещании все было завещано Вам, то старое завещание отменено и восстановлению не подлежит.

Сейчас он не ходит, не разговаривает и ничего не понимает

Любовь

Вы имеете в виду проблемы со здоровьем? Он дееспособен?

Если внучка решит оспаривать новое завещание в суде и докажет, что на момент составления нового Ваш супруг был недееспособен, то наследование будет осуществлено в соответствии с прежним завещанием.

Если ничего не оспаривается и Вы останетесь единственным наследником по завещанию, но умрете раньше, то наследовать будет по закону сын.

Если Вам что-то непонятно, остались вопросы или понадобилась консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

Любовь
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, но муж только последний месц такой, а до этого на машине ездил.Мы его только лечим, но ничего не оформляем

Тогда причин для беспокойства нет. Вы являетесь наследницей по завещанию.

Владислав Ляшин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь, в представленной ситуации необходимо руководствоваться тем, что согласно Закону (п. 2 ст. 1130 ГК РФ), последующее завещание по общему правилу отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Из этого следует, что если в первом завещании имущество было завещено Вам и Вашей внучке, а последующим единственным наследником дома были указаны Вы, то определяющим будет именно последнее завещание. Внучка на дом по старому завещанию наследовать не сможет.
В то же время, если наследник по завещанию умирает раньше, чем сам завещатель, то наследование по такому завещанию не осуществляется. В случае последующей смерти вашего мужа, к наследованию будет призван ваш сын, в порядке 1 очереди.

Любовь
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, все понятно.