И в случае ее (бабушки) ухода из жизни, будет ли являться дом ее наследством?
Здравствуйте, вопрос такой. Бабушка прописана в доме со своей дочерью и детьми дочери, все дети бабушки уже взрослые. У нее есть сын у которого есть инвалидность, имеет ли он право проживать в доме, где прописана и проживает бабушка?
Бабушка в этом доме живет уже более 10 лет, но не является хозяйкой дома.
Заранее спасибо
Здравствуйте!
В наследство входит только то имущество, на которое у наследодателя оформлено право собственности. так что для ответа на вопрос вам нужно выяснить, кто является собственником дома. Выписку по дому с такой информацией можете запросить в МФЦ.
Таня!
По правилам Гражданского Кодекса РФ права наследников, в том числе и на обязательную долю в наследстве, распространяются только на то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если бабушка — не хозяйка дома, то её наследством дом не будет.
Всего доброго!
Здравствуйте!