Возможно ли это сделать прямо сейчас, учитывая, что я не подписывала приём дел и должности, мне ничего не выдавали и не выплачивали, моего личного дела тут нет, начальникам я не представлялась?

Здравствуйте! Обучалась на целевом (военный медик), окончила, контракт на 3 года, получила звание лейтенанта, первый день как приехала в воинскую часть. Служить тут не хочу. Хочу уволиться. Возможно ли это сделать прямо сейчас, учитывая, что я не подписывала приём дел и должности, мне ничего не выдавали и не выплачивали, моего личного дела тут нет, начальникам я не представлялась???

, Александра, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Поскольку Вы заключили контракт о прохождении военной службы, уволиться с военной службы можно только по основаниям, предусмотренным ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если Вы просто напишите рапорт на увольнение по собственному желанию, то это ничего не даст, для увольнения по указанному основанию нужны веские основания и в любом случае командование будет вправе отказать в увольнении.

Вы можете быть уволены по невыполнению условий контракта с Вашей стороны, но это тоже не обязательное основание.

К обязательным основаниям относится увольнение в связи с утратой доверия, если Вы. Например будете заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрируете ИП или ООО, например и будете вести деятельность.

В этом случае, доведёт до мандования сведения о ведении Вами бизнеса, и должна быть инициирована проверка и представление к увольнении.

Если командование будет бездействовать можете подать жалобы по команде и в военную прокуратуру.

Потребеутся сопровождение, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

При этом Вам ни в коем случае нельзя просто уехать из воинской части в ожидании, что Вас уволят по НУК (невыполнение условий контракта), в этом случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 337 УК за неприбвтиеина службу свыше 10 дней. Вам нужно сдать Ваше предписание, доложить рапортом о прибытии в часть, если Вы этого ещё не сделали, так как если этого не сделать, то уже может быть начат отчёт 10 дней.

Александра
Клиент, г. Москва
Если я открою ИП прямо сейчас, сколько потребуется времени, чтобы мое дело рассмотрели и меня уволили?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас есть право подать рапорт на увольнение по собственному желанию, основываясь на п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Основной акцент в рапорте делаете на наличие у Вас уважительных причин, препятствующих прохождению военной службы.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Вместе с тем, поданный Вами рапорт безусловным основанием для увольнения не является. Как на этот счет было отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И здесь не смотря на то, что дела и должность Вы не принимали — решать вопрос о Вашем увольнении будет командование с учетом выводов аттестационной комиссии.

Если не смущают основания для увольнения Вы можете уволится по одному из безусловных оснований, оговоренных в п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  в частности, в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Однако здесь нужно учитывать, что увольнение по указанному основанию осуществляется далеко не быстро.

Вам как минимум нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП и фактически осуществлять предпринимательскую деятельность путем продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в подтверждении чего будет служить поступление денежных средств на счет, осуществление кассовых операций, включая выдачу чека за произведенные Вами действия Вашим клиентам.

Сведения об осуществлении предпринимательской деятельности Вы доводите до Вашего командования, которое обязано по данному факту провести проверку — общая продолжительность которой может доходить до 6 месяцев.

Как отмечено в ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), — и на основании рекомендации указанной комиссии.

При этом стоит учитывать возможную перспективу выплаты затрат на Ваше обучение при увольнении по указанному основанию.

В настоящее время, такого рода выплаты пока не предусмотрены, но сейчас рассматривается проект, в силу которого основания для них будут расширены, куда будут добавлены случаи увольнения военнослужащего в связи с осуществлением и предпринимательской деятельности.

Поэтому в перспективе к моменту увольнения, если такое решение будет принято, на Вас могут возложить обязанность по возмещении расходов затраченных на Вашу подготовку.

Александра
Клиент, г. Москва
Какую вескую причину лучше всего использовать?