Или могу получить в любой момент?

Не могу найти информацию. Сдал на права, права не получил. По закону мне нужно опять сдавать на права? Справка мед. выдана в 2018 году. Или могу получить в любой момент? или нужна справка?

, Олег, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Олег!

Экзаменационные листы хранятся в ГИБДД три года. Если Вы сдавали экзамен в пределах трёхлетнего срока-то сдавать вновь не требуется.

https://www.garant.ru/products...

 МВД в данном письме разъясняет:

В связи с отменой приказа МВД России от 20 июля 2000 г. № 782 в настоящее время не регламентирован перечень материалов, являющихся основанием для выдачи водительских удостоверений, подшиваемых в дела и хранящихся в установленные сроки. Какие документы подлежат хранению?

В настоящее время при хранении документов, послуживших основанием для предоставления государственной услуги, следует руководствоваться Перечнем документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом МВД России от 30 июня 2012 № 655. Согласно статьи 391 Перечня хранению подлежат документы (справки, свидетельства), послужившие основанием для выдачи водительских удостоверений (срок хранения — 3 года). Учитывая положения Административного регламента, к документам, послужившим основанием для выдачи водительских удостоверений относятся: заявления, экзаменационные листы, копии уведомлений, копии запросов (в случае их направления в бумажном виде) и ответы на них, письменные согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители.

А вот медсправку получить необходимо. Срок Вашей истёк-хоть по старым правилам, хоть по новым.

Вообщем, получаете медсправку, обращаетесь в отдел, где Вы сдавали экзамен, и получаете водительское удостоверение. Повторюсь, если не истёк трехлетний срок со дня сдачи экзамена.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Олег, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Отвечу на них.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению мед справку придется получать заново.

В силу Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н

12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения <10>, в течение 12 месяцев с даты выдачи.

То есть срок ее уже истек

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

МВД РФ предоставляет государственную услугу по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Проведение теоретического экзамена и практического (по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения) это административные процедуры вышеуказанной услуги. Следующая административная процедура — выдача водительского удостоверения (это результат предоставления государственной услуги).

Таким образом, Вы выполнили все административные процедуры до получения результата (в/у).

До 1 апреля 2021 год действовал «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», утвержденный Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995.

Согласно п. 28 регламента, основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:

28.5. Неявка заявителя для получения результата предоставления государственной услуги.
Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение для получения результата предоставления государственной услуги.

В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение в течение шести месяцев с даты приостановления предоставления государственной услуги предоставление государственной услуги прекращается.

https://docviewer.yandex.ru/vi...

Таким образом, после сдачи экзаменов государственная услуга была приостановлена (из-за Вашей неявки за в/у), а через 6 месяцев — предоставление услуги было прекращено.

Следовательно, для получения в/у Вам снова необходимо обратиться за вышеуказанной государственной услугой и пройти все административные процедуры, в том числе сдать теоретический и практический экзамены.

Аналогичные нормы закреплены в новом «Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», утвержденном приказом МВД России от 20 февраля 2021 года N 80 (действует с 01.04.2021):

Прекращение предоставления государственной услуги

223. Основанием для начала административной процедуры являются:

223.2. Неявка заявителя в назначенные дату и время для представления оригиналов документов при подаче заявления посредством Единого портала либо его неявка в течении 6 месяцев с назначенного ему дня для проведения экзамена или для получения водительского удостоверения.

https://docs.cntd.ru/document/...

Но до 01.04.2021 действовал старый регламент (приказ № 995), им регламентированы Ваши отношения по этой услуге, ее прекращение.

По справке. Срок действия медицинского заключения — 12 месяцев с даты выдачи (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. № 344н “О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)").

https://docs.cntd.ru/document/...

Таким образом, для получения водительского удостоверения Вам необходимо получить новое медицинское заключение, подготовить документы и по новому обратиться за государственной услугой по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Все документы и процедуры в соответствии с требованиями нового административного регламента (приказ № 80).

https://docs.cntd.ru/document/...

В процессе получения услуги Вам придется вновь проходить все административные процедуры, в том числе теоретический и практический экзамены.

То, что Вам ответили про хранение сроком 3 года, так это относится о сроке хранения в МВД документов, послуживших основанием для выдачи в/у:

Согласно статьи 391 Перечня хранению подлежат документы (справки, свидетельства), послужившие основанием для выдачи водительских удостоверений (срок хранения — 3 года). Учитывая положения Административного регламента, к документам, послужившим основанием для выдачи водительских удостоверений относятся: заявления, экзаменационные листы, копии уведомлений, копии запросов (в случае их направления в бумажном виде) и ответы на них...

Вам же водительское удостоверение не выдавалось.

При этом, если бы Ваши экзаменационные листы хранились в ГИБДД, это ничего бы не меняло. Результат услуги — выдача в/у, за ним Вы не явились, услуга была приостановлена, а через 6 месяцев прекращена. Соответственно все административные процедуры (экзамены) относятся к прекращенной (не оказанной) услуге.

Желаю удачи,