Хочу уволится сразу без отработки в 2 недели, как правильно уволится, что бы получить свои ещё отпускные?

Здравствуйте, работаю на работе больше года, но есть такая проблема , что погода я ухожу на больничный по уходу за ребёнком 4 года на 2 недели, то мой работодатель меняет мне работу , по договору я грузчик, а когда прихожу после больничного то меня ставят в уборщицы. Хочу уволится сразу без отработки в 2 недели, как правильно уволится, что бы получить свои ещё отпускные?

, Kristina, Рига
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Кристина.

 Подайте заявление об увольнении по собственному желанию. Статьей 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы не были в отпуске, то Вам обязаны произвести денежную компенсацию за неиспользуемый отпуск.

Кристина! Если Вам потребуется помощь в составлении документов обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели — ст.80 ТК РФ.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Перечень препятствующих продолжению работы уважительных причин, при наличии которых работник имеет право требовать от работодателя произвести увольнение в указанный в заявлении срок, не является исчерпывающим. Таким образом, Вам необходимо достаточно подробно изложить причину увольнения, на тот случай, если работодатель захочет уволить Вас за прогул и необходимо будет оспорить такое увольнение.