Здравствуйте работаю в торговом зале Ашан на вкладке товара, имеет ли работодатель сажать меня на кассы без доплат если в трудовом договоре это не прописано?

, Сергей, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Соответственно-не имеет права работодатель сажать вас на кассы без доплат если в трудовом договоре это не прописано.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

статьей 60 ТК предусмотрен, запрет требования от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Вам необходимо просмотреть Ваш трудовой договор и должностную инструкцию, если в них не указана обязанность по выполнению функций кассира, то работодатель не имеет права заставлять Вас работать на кассе без Вашего согласия (должен быть издан приказ, Вы должны дать свое согласие, и должна производиться доплата за выполненеи дополнительной функции)