Есть ли какой — то закон по этой теме, на который надо ссылаться?
02.09.21 г. в моей квартире произошло замыкание и отключился свет. Эл.счетчик выключился, перестал работать. Я подала заявку в Электросеть, чтобы пришел мастер — электрик. Мастер — электрик осмотрел счетчик, раскручивал шурупы, снял пломбу. Он сказал, что чтобы подключить свет, необходимы дополнительные материалы, написал мне список. Я пошла в магазин, купила все необходимое, позвонила мастеру, он опять подъехал и начал работать. Он начал проводить провод от окошка на лестничной клетке (которое открыто и не закрывается и там находятся все эл.провода от 4 квартир) в квартиру к моему счетчику. Соседи попросили его показать удостоверение что он действительно работает в Электросети. Он не показал сразу удостоверение (оно находилось в машине). В результате произошла конфликтная ситуация и электрики не сделав никакую работу ушли. Потом были выходные (суббота и воскресение) и я не могла вызвать еще раз мастера с Электросети. В настоящее время (06.09.21г.) у меня в квартире нет света и пломба от счетчика снята. Я пошла утром в Электросеть, снова подала заявку, чтобы пришел мастер. Там мне сказали, что мастер придет и напишет только Акт о том, что он снял пломбу. Дальше ничего исправлять не будет и я должна нанимать частника, чтобы провести ремонтные работы.
Дело в том, что соседи не разрешат, чтобы частник проводил какие — то работы на лестничной клетке. Только если это сотрудник Электросети.
Имею ли я право нанимать мастера — частника для проведения ремонтных работ для подключения света? Ремонтные работы будут видимо проводиться в подъезде (частично) и также внутри самой квартиры. Имеет ли право частник электрик проводить такие работы? Могут ли соседи запретить электрику частнику проводить ремонтные работы? Что мне делать дальше, если мастер — электрик только напишет Акт о том что пломба снята, отказывается что — либо исправить, а частника не допустят до ремонтных работ соседи?
1.Имею ли я право нанимать мастера — частника для проведения ремонтных работ для подключения света?
2. Ремонтные работы будут видимо проводиться в подъезде (частично) и также внутри самой квартиры. Имеет ли право частник электрик проводить такие работы?
3. Могут ли соседи запретить электрику частнику проводить ремонтные работы? Что мне делать дальше, если мастер — электрик только напишет Акт о том что пломба снята, отказывается что — либо исправить, а частника не допустят до ремонтных работ соседи?
4. Есть ли какой — то закон по этой теме, на который надо ссылаться?
Ответьте пожалуйста. если можно
Повторюсь, что в пределах своей квартиры работу может выполнить любой частный электрик, с которым Вы договоритесь о выполнении этих работ. Всё, что касается работ на общем оборудовании дома, то это возможно только с согласия всех собственников дома, либо если проблемы с руководством ЖСК, то возможен вариант выполнения работ сотрудниками энергоснабжающей организации по договору за отдельную плату.