Добрый день.
. Что в этой ситуации делать? Подавать жалобу на бездействия? Как ее составить?Alla
В силу постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» составление необходимого акта осуществляется не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
При этом, акт составляется УК с участием потребителя.
В данном случае Вам стоит письменно обратиться в УК с требованием о выдаче Вам акта о заливе, при отказе в его предоставлении Вы вправе требовать его выдачи от УК в судебном порядке. При этом, ввиду того. что составление акта, является частью оказываемых потребителю услуг, уместно говорить об отказе в их предоставлении, что по смыслу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право требовать выплаты компенсации морального вреда.
Кроме того, Вы не лишены права обратиться с заявлением в прокуратуру с целью привлечения УК к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. В акте точно не будет виновной стороны (в комиссии имеется ввиду, так УК сказала). Надо ли тоже писать по этому поводу какое-либо обращение?Alla
Это не принципиальный момент, поскольку акт изначально фиксирует последствия и причину залива.
Если причина не определена Вы вправе обратиться с требованием о возмещении вреда непосредственно к соседу, вина в залитии которого предполагается в силу ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Обязанность доказать отсутствие вины лежит на соседе, поэтому он может заявить ходатайство о проведении экспертизы об определении причины залива, представить иные доказательства, например, акт обследования его помещения на предмет определения источника залива и т.п.
Если будет установлено отсутствие вины соседа и наличие вины УК — то все требования о возмещении вреда будут уже адресованы УК.
Корректировка ответа, думал Вам соседи акт не отдают. Не так прочитал, прошу извинить. Тогда требуйте с УК акт письменно. При отказе жалоба в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ». Далее уже ответ такой же. Основание выдачи акт — п. 152, указанный выше.