1) путем дарения; 2 путём купли-продажи (какую сумму при этом указать в договоре?
Добрый день!
Мама хочет передать в собственность сына квартиру, приобретенную ею в 2012 году.
Каким образом можно передать сыну право собственности на квартиру, чтобы не уплачивать налог на доходы?
1) путем дарения;
2) путём купли-продажи (какую сумму при этом указать в договоре)?
Добрый день!
Налоговый кодекс в п. 18.1 ст. 217 устанавливает, что налогообложению не подлежат доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
В этой же статье дается разъяснение, кто является близким родственником: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.