Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот человек сидит в СИЗО когда суд не известно с сколько его могут там продержать не известно, вот месяц, два с полгода
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот человек сидит в СИЗО когда суд не известно с сколько его могут там продержать не известно , вот месяц, два с полгода! Пока полностью не разберутся в деле. Весь этот срок как-то считается пройденнвм если выдвинут обвинения и уже назначит суд наказание, всё то время что человек сидел в СИЗО будет в пустую или же его засчитают ?
Здравствуйте, Татьяна!
Засчитают. Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:
УПК РФ ст.72
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Рад помочь