На сколько данная ситуация правомерна?
Добрый день! У меня вопрос по трудовому праву. В организации, в которой я работаю, планируется реорганизация филиала, которая приведёт к тому, что поменяется наименование филиала и поменяется штатное расписание. В данный момент я занимаю должность начальника отдела, а после реорганизации такой должности не будет, то есть ее сокращают и создают новую «главный специалист». За два месяца до реорганизации будут выданы уведомления, где меня оповестят, что должность сокращается и я могу либо выбрать другую, либо уйти по сокращению , получив выплаты. Но сейчас работодатель запрашивает информацию у сотрудников, чьи должности будут сокращены, готовы ли они перейти на должности ниже (те, которые вводят после реорганизации) или же буду дожидаться сокращения? то есть работник должен заранее, не получив ещё официально уведомления, уже принять решение. На сколько данная ситуация правомерна? Работодатель ссылается на то (и можно сказать шантажирует тем), что если сейчас работник заявляет, что летне будет переходить на другую должность, то при выдаче официально уведомления, этому работнику не предложат альтернативных должностей при сокращении, а просто уведомят, что его сокращают и все. Обязан ли работодатель, при проведении сокращения, предоставлять другие свободные должности в организации? Зависит ли вариант уведомления работников от вида реорганизации и причин сокращения должностей?