Могу ли я через Паспортный стол это сделать либо через суд или Госуслуги?

Здравствуйте! Я являюсь единоличным собственником 2-х квартиры и хочу выписать из квартиры 5-и летнюю внучку( дочь моего сына ) в связи с тем, что с первой женой мой сын развелись, а внучка осталась прописанной в моей квартире, но живёт с матерью в съёмной квартире ( у матери есть прописка в другом городе). Могу ли я через Паспортный стол это сделать либо через суд или Госуслуги? Спасибо

, Андрей, г. Первоуральск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы сможете снять с регистрации ребенка как собственник квартиры в данном случае только в судебном порядке.

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет могут только его законные представители родители. Если добровольного желания родителей о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего нет, данный вопрос решается в судебном порядке. Собственник имеет право обратиться в суд на основании ст 209 ГК РФ.

Если потребуется составление искового заявления — обращайтесь в личные сообщения, услуга платная.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Выписать внучку можно только в судебном порядке, но проблема в другом, органы опеки не дадут своего согласия, вообще дети должны жить по месту регистрации родителей.

— см. ст. 131-132 ГПК РФ