Я вышла замуж, муж выплачивал алименты на первого ребёнка 25%

Я вышла замуж,муж выплачивал алименты на первого ребёнка 25%. Было время когда он официально не работал,зарабатывал мало,перечислял алименты по 2-3 т в месяц, а пристав ему считала по средней зарплате,к тому времени нашему общему сыну было 9 месяцев. Накопился долг,порядка 180 т. Т.к было тяжело, я подала тоже на алименты и мы через суд снизили алименты на первого до 16.5. Муж устроился официально и пристав отправила ИЛ на работу ,чтобы вычитали 50%. В итоге стали платить мне 16.5 от зп и матери первого ребёнка 33%. Так прошло 1.5 года. Гасился долг. У нас родилась дочка,конечно же в таком положении я бы не стала рожать третьего ребёнка ( у меня он третий), но медпоказаниям аборт было нельзя. В итоге долг по алиментам остался 48 т. Я в декрете,получаю от работы 7000,плюс пособия. Зарплата у мужа снизилась до 35 т. И он где то 15 т ежемесячно отдаёт в другую семью. Нам реально сейчас тяжело финансово,ремонт в доме сделать не можем,на продукты не хватает. Так же мне отменили все пособия,п.ч старая машина мужа в аресте из за долга,снять мы её не можем,она нам мешается,т.к пособия теперь учитывают имущество. Планмрую подать на алименты и на дочку,муж так же будет платить 50%,но получать буду больше я. Должна ли я в иске указать что он уже платит алименты и могу ли отнести СП сама на работу,чтобы приставы не высчитывали 70% ,т.к долг уже гаситься не будет, п.ч процент вычета на троих будет 50%

, светлана, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в исковом заявлении необходимо указать, что ответчик платит алименты и на содержание других детей, поскольку от этого зависит размер алиментов, которые будут взысканы на содержание третьего ребенка.

Исполнительный лист в Вашей ситуации лучше также предъявить для исполнения в ФССП, поскольку при предъявлении его по месту работы должника могут возникнуть противоречия между требованиями судебных приставов и требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

С уважением, Ксения