Если его найдёт полиция, то я могу избежать штрафа?

Я арендовал велосипед , но его у меня украли . У компании которая занимается велосипедами , написано , что при краже штраф 16 тысяч . Если его найдёт полиция , то я могу избежать штрафа ?

, Алексей, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

У компании которая занимается велосипедами, написано, что при краже штраф 16 тысяч. Если его найдёт полиция, то я могу избежать штрафа ?

Дело за полицией. Если найдут того, кто укра л велосипед, то Вы иметь будете право предъявить к нему исковые требования о возмещении материального ущерба, ст.15,1064 ГК РФ. Материальным ущербом будет как раз сумма штрафа, который  Вы оплатите.

Но Вы еще можете поспорить с арендодателем.