На чьей стороне закон и кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте, у нас в доме проводиться кап.ремонт дома(дом шлакоблочный 1956г постройки, двух этажный), я являюсь собственником квартиры(живу на втором этаже), а сосед внизу-квартиросъёмщиком(квартира муниципальная). Я у себя в квартире сделал трубы металлопластиком и вывел их вниз к соседу через межэтажные перекрытия. Так же я их вывел и на чердак через потолочные перекрытия и присоединил их к отопительному стояку. Данные работы проводил я сам лично с другом который уже не однократно проводил данные работы и имеет большой опыт в данных делах(ибо он себе так же сам делал). Перед этим я согласовал свои действия в устной форме с бригадой ремонтников(а они соответственно со своим начальством,так же в устной форме,чтоб не тормозить кап.ремонт дома ибо не май месяц во дворе, а уже сентябрь) чтоб я вывел вниз к соседу данные трубы. Они согласились и сосед по началу так же соглашался. После, уже у меня все ремонтные работы сделаны и металопластик выведены к соседу снизу и теперь данный сосед снизу(прощу прощения за тавтологию) заявляет что ему они не нужны и чтоб трубы(металлические) выводили ко мне в квартиру и у меня их стыковали(соединяли) с металлопластиком что меня так же не устраивает ибо у меня уже все ремонтные работы завершены, а у соседа снизу они уже идут.
На чьей стороне закон и кто прав в данной ситуации? И не придётся мне как собственнику после кап.ремонта дома менять данные трубы в межэтажных перекрытиях с металлопластика на металлические трубы и стыковаться(соединять) их у себя в квартире?
И если можно то ответьте, пожалуйста, по подробнее если вас не затруднит на мой вопрос написанный мною ранее по возможности с ссылками на статьи в ЖК РФ и т.д., если вас это не затруднит.
Ещё раз уточняю, дом — «многоквартирный». И прошу прощения что ранее не указал что дом многоквартирный.
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку дом коммунальный, право собственности не единоличное, то любые работы по благоустройству и реконструкции должны согласовываться со всеми собственниками жилья, в досудебном или судебном порядке.
Иного закон не предусматривает.
Поскольку все изменения в многоквартирных домах, согласно действующего законодательства, должны проводиться сертифицированными и уполномоченными на это организациями, Ваш спор желательно урегулировать в досудебном порядке.
Т.к. лицензии на проведение во внутридомовых многоквартирных домах, как и договора на их проведение, у Вас, предполагаю, нет.