Обязательно ли брать отпуск только на 7 или 14 дней?
Здравствуйте! Перед декретный отпуском хотела взять обычный отпуск. В отделе кадров сказали, что у меня осталось 6 дней отпуска за этот год. Беру вне графика отпусков. Имеют ли право на работе отказать в отпуске на 6 дней? Обязательно ли брать отпуск только на 7 или 14 дней?
Согласно ТК РФ регламентирует продолжительность только одной части отпуска. Она должна быть не менее 14 календарных дней. Количество других частей, их продолжительность, а также день начала отпуска (рабочий или выходной) определяют работодатель и сотрудник по соглашению сторон, т.е. работодатель должен учитывать мнение работника (Письмо Минтруда России от 08.07.2021 N 14-2/ООГ-6477).
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если у Вас остались 6 дней отпуска Вы их можете взять, а работодатель должен предоставить данные дни.