Здравствуйте, водоканал заставляет перенести счётчик на воду из дома на улицу в колодец имеют ли они право на это, и насколько это законно?
Здравствуйте Алексей.
Перенос прибора учета введенного в эксплуатацию и участвующего в расчетах платы, как минимум может являться поводом для рассмотрения жалобы ФАС России. Но только в том случае, если водоканал требует официально перенести прибор учета в другое место, отличное от принятого и Вы с этим не согласны. Если же требования поступают в устном порядке, то направляйте официальную заявку на ввод прибора в эксплуатацию с приложением необходимых документов.
В соответствии с п.81 Правил №354, установленный прибор должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца со дня, следующего за днем его установки.
Согласно п.81.12 Правил №354, если исполнитель коммунальных услуг не явится в предложенные дату и время и (или) предложенные исполнителем дата и время позднее вышеуказанных сроков, то прибор учета будет считаться допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя коммунальных услуг заявки потребителя.
Успехов!
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.