Пойдет ли новая квартира как скидка при вычете налога НА ВСЕХ в ДКП так как он единый или распространится

Доброго дня, ситуация такова: По наследству от родителей, перешла квартира - трем дочерям и Продана была до прошествия трех лет. ДКП единый - на всех, стоимость прописана полная так как покупатель для приобретения недвижимости использовал материнские капиталы и кредитование от банка. 3 НДФЛ до 30 апреля никто не подавал, в связи с тем что о данной процедуре при продажи не один из органов не уведомил (Продавцы все участвующие в сделке пенсионерки) НО одна из них на вырученные средства, приобрела новую квартиру ДКП - один на всех, как будет рассчитываться налог? Пойдет ли новая квартира как скидка при вычете налога НА ВСЕХ в ДКП так как он единый или распространится только на одну ее (которая приобрела новую недвижимость) как можно минимизировать налогооблажение?

, Егор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

НО одна из них на вырученные средства, приобрела новую квартиру ДКП

Егор

Если кроме пенсии у нее нет иных доходов, с которых платится НДФЛ, такая покупка особой роли не играет.

Уточните, она на пенсии более 3 лет?

как можно минимизировать налогооблажение?

Егор

Всем продавцам следует подать налоговую декларацию (пусть с опозданием, но стоит это сделать). Каждый продавец может в декларации заявить имущественный налоговый вычет, то есть налог каждый будет платить только с суммы сверх 333 тыс. руб.

Если наследодатель квартиру покупал, продавцы могут зачесть его расходы (пропорционально своим долям) и заплатить налог с разницы.

Егор
Клиент, г. Москва
а если я уже подал декларацию (от однойй из сестер) и оплатил налог можно будет подать эту квартиру же на вычет?

Подайте уточненную декларацию, в которой заявите вычет