8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Бухгалтер по заработной плате удерживает алименты не с момента начала трудрвых отношений алиментоплательщика, а с момента поступления судебного приказа в организацию

Бухгалтер по заработной плате удерживает алименты не с момента начала трудрвых отношений алиментоплательщика, а с момента поступления судебного приказа в организацию. Судебный приказ поступил позже устройства на работу алиментоплательщика.Правомерны ли её действия?

, Нелля, г. Москва

Здравствуйте,

Да, действия бухгалтера соответствуют требованиям п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, это правда, что суд не может такое решение принять о снижении?
Здравствуйте. Судебные приставы отказали в снижении процента удержания с заработной платы. Не согласившись с решением приставов, подал в суд. В исковом заявлении написал: 1. Прошу отменить решение судебного пристава. 2. Снизить удержания до 25%. Как причины, указывал, что на иждивении пятеро детей, один из которых, с ограниченными физическими возможностями. Суд, в принципе, встал на мою сторону. Но. Иск удовлетворил частично. Решение пристава отменил, а проценты снижать не стал, ссылаясь на то, что это в компетенции судебных приставов, и вернул им на новое рассмотрение. Подскажите, пожалуйста, это правда, что суд не может такое решение принять о снижении? И что в итоге будет дальше?
, вопрос №4955579, Анар, Алупка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исполнительное производство было закрыто 2 месяца назад, в гос услугах не было никаких начислений но деньги поступав шие на карту списываются и удерживают с заработной платы, что делать?
Исполнительное производство было закрыто 2 месяца назад, в гос услугах не было никаких начислений но деньги поступав шие на карту списываются и удерживают с заработной платы, что делать?
, вопрос №4952741, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Т.е 10числа к примеру 17т пришла зарплата, они не списывали, затем 25числа еще 12 т пришла, они догнали сумму до прожиточного минимума, а с остатка уже удедивали 50%
дравствуйте! Скажите пожалуйста, как работодатель может удерживать заработную плату по исполнительному листу, если установлен прожиточный минимум и зарплата приходит два раза в месяц? Пример, к примеру, сначала удерживал Сбербанк. Т.е 10числа к примеру 17т пришла зарплата, они не списывали, затем 25числа еще 12 т пришла, они догнали сумму до прожиточного минимума, а с остатка уже удедивали 50%. Вернее ли расчет такой?
, вопрос №4946611, Сауле, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне вот не понятно на основании чего был создан судебный приказ и его исполнение, ведь долга за мной уже не имелось
Здравствуйте! У меня был долг по ЖКХ, который я оплатила 12.03.2026г. А 13.04.2026 мне приходит постановление о исполнительном производстве, возбужденного на основании судебного приказа от 8.04.2026, вступившему в законную силу 28.03.2026. Мне вот не понятно на основании чего был создан судебный приказ и его исполнение, ведь долга за мной уже не имелось. Законен ли вообще был этот судебный приказ, и почему перед его созданием не проверялась задолженность? Я конечно приставу принесла справку из ДГХ, в которой было указано, что долга нет и об отмене искового заявления. Но получилось ее предоставить немного позже, чем требовалось. Дело всё таки отменили, но теперь из-за того что я не успела в срок с меня требуют ещё и исполнительный сбор. Обязана ли я вообще его платить, ведь это их оплошность, что ни суд, ни пристав не проверили задолженность перед началом дела. Я считаю, что судебный приказ незаконно был вынесен. Что мне теперь делать, как обжаловать этот исполнительный сбор или все таки проще оплатить его и забыть
, вопрос №4944338, Анна, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026 по 30.04.2026 на мой счёт поступили денежные средства (заработная плата) в общей сумме 39319 руб., при этом после
Здравствуйте! Прошу помочь найти выход из ситуации. Имеется исполнительное производство по кредиту, заработную плату получаю в Т-Банк. Вся заработная плата выплачивается два раза в месяц-аванс и зарплата, но так как я работаю в школе и нам производят различные доплаты, то и аванс, и зп так же приходят двумя суммами. Например, в аванс пришла сумма 15667р. и 595 р., а в конце месяца 22387 р. и. 594 р. Так, за период с 01.04. 2026 по 30.04.2026 на мой счёт поступили денежные средства (заработная плата) в общей сумме 39319 руб., при этом после произведённых удержаний мне было оставлено 594 руб., что составляет менее 50% от полученного дохода. Ответ банка такой « Согласно Федеральному закону №229-ФЗ и Приказу Минюста от 27.12.2019 г. №330, нельзя взыскать только 50% от последней операции пополнения з/п или пенсии. Потому и получилось так, что первая выплата была списана в полном объёме, а с последней – половина, как и предписывает законодательство РФ. » При этом еще и работодатель списал в счет исполнительного производства 8000 рублей, что я увидела в расчетном квитке. Из заработной платы в общей сумме 47253 р. я получила лишь 600 рублей. Как вернуть положенные мне 50%, если и банк, и пристав говорят, что действуют по закону и не могут помочь решить проблему? Пристав говорит, что они вообще здесь не при чем и вопрос решить не могут
, вопрос №4942868, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2021