Области, а затем снова вернулась в мурманскую область?

Здравствуйте. Сохраняются ли северные надбавки (полярки), если я наработала их, переехала в другой регион (отработала год в лен.области), а затем снова вернулась в мурманскую область? 1997 г.р.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если человек заработал надбавку на крайнем севере или в регионе, приравненном к нему, переехал в другой регион регион, проработал там и после вернулся на Крайний Север или в приравненный к нему регион, за ним сохраняется изначально заработанная надбавка.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.