Какая стоимость доли у каждого собственника?
Квартира 40.9 кв м ,два собственника у одного 1/2доли ,у второго2/3доли . Стоимость квартиры 2200 руб.По сколько кв м у каждого собственника ? Какая стоимость доли у каждого собственника?
Примерный расчет стоимости доли квартиры в простых случаях производится с помощью обычного арифметического соотношения площади этой доли к общей рыночной цене всей квартиры.
К примеру, если трехкомнатное жилье в определенном городе в среднем по рынку стоит 3 000 000 рублей и у квартиры три собственника в равных по площади долях, то стоимость одной доли рассчитать можно так: 3 000 000 разделить на 3 (количество долей в квартире). Но полученная цена (1 000 000 рублей) не будет верной без учета понижающего коэффициент 0,5 или 0,7 (500 000-700 000 рублей за долю). А размер продаваемой доли далеко не всегда соответствует площади одной комнаты, что усложняет подсчеты.
Точное определение понижающего коэффициента и вычисление стоимости доли квартиры производится с учетом нескольких факторов.
Порядок пользования общей жилой площадью
В квартире, помимо жилых помещений (комнат), могут быть балконы, кухня, ванная, коридор, санузел и кладовые. Когда несколько собственников — это члены одной семьи, у них нет необходимости делить это пространство, или устанавливать порядок и очередность пользования данными помещениями. Строится все на взаимном доверии. Но устные негласные договоренности в таком случае — это серьезный минус к стоимости отдельной доли, если она продается постороннему человеку.
Как он будет пользоваться балконом? Где он будет сушить свои вещи? Сможет ли он использовать газовую плиту для приготовления пищи в нужное ему время? Будет ли он с утра занимать ванную на два часа, или вообще в нее не попадет?
Здравствуйте. Для того, чтобы разрешить спор о стоимости квартиры, вы можете обратится в специальную оценочную компанию, где независимые оценщики произведут оценку объекта недвижимости и уточнят стоимость. Приблизительную стоимость квартиры можно посмотреть зайдя в калькулятор недвижимости. На ЦИАН например. Известный сайт, которым пользуются все риэлторы, для того, чтобы уточнить среднюю стоимость квартиры.
Можно конечно посчитать 1\2 и 2\3. Но, для того, чтобы разделить имущество и продать его, вам в любом случае понадобятся эксперты, если есть разногласия и спор между собственниками. Как например прикажите кухню делить, или ванную и туалет. Сами понимаете.