Есть ли у меня законные основания требовать возврат задатка?
Добрый день !
Собирался покупать квартиру внес задаток и подписал ДКП срок, которого был до 15.09.2021. Сделка в банке была назначена на 15.09.2021, но возник конфликт между мной и риелтором из-за страхования жизни и имущества.
Моя позиция была выражена в том, что я буду страховаться в аккредитованной банком СК, а риэлтор отказывалась выводить продавца на сделку т.к утверждала, что страховка обязательна должна быть от банка.
Сделку перенесли на 16.09.2021, но тут уже я отказался от сделки, потому что оказался недоволен работой риэлтора.
Продавец отказывается возвращать задаток.
Есть ли у меня законные основания требовать возврат задатка ?
И если да, то с чего начать ?
- Продление_ПД_Подписанный_мной.pdf
- Предварительный договор.pdf
Еще небольшое уточнение, за 2-3 недели до сделки я несколько просил риелтора повторно показать квартиру т.к с последнего показа прошло больше месяца, были получены разные причины для отказа в просмотре, а за день до сделки мне вообще было сказано, что в этом нет смысла из-за того, что банк не позволит взять другую страховку и сделку не согласуют. В итоге продавить банк у меня все же получилось, но вопрос с показом квартиры остался не решен. У меня не было желания продолжать сделку с такими сложностями, поэтому 16.09.2021 утром я написал риэлтору об отказе от сделки.
Получается обязательство по договору остаются в силе даже после истечения срока действия?
Если вы не согласны с действиями риэлтора вы вправе за ненадлежащие исполнение обязательств требовать с риэлтора (организации в которой работает риэлтор) возмещение убытков, если у вас есть документально подтвержденные доказательства. В вашем случае виноват третье лицо (риэлтор), а не продавец и взыскать задаток нет основания к сожалению