Квартира, в которой он проживает, была куплена в ипотеку до бракаМаргарита
Маргарита!
Так как квартира приобретена до брака, то она является личной собственностью супруга и разделу между вами не подлежит. Разделу квартира подлежала бы, если б была куплена вами в браке.
То есть мы проживали вместе и покупали квартиру вместеМаргарита
То, что вы приобретали ее проживая не в браке, не является основанием для раздела. Такие квартиры можно делить только при наличии между вами письменного соглашения о создании совместной собственности, но у вас такого соглашения нет
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
Как будет происходить раздел квартиры и в какой суд надо подавать на раздел имущества?Маргарита
Как уже пояснила, разделу квартира не подлежит, НО можно подать в суд иск о взыскании с мужа половины выплаченных в браке ипотечных платежей, т.к. оплата ипотеки в браке производилась из ваших совместных денежных средств
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
В какой суд нужно подавать на раздел имущества?
Обращаться нужно в зависимости от взыскиваемой суммы: если до 50 тысяч — мировой суд, если более 50 тысяч — то районный суд
Значит, Вы не вправе претендовать на её раздел. И созаемщиком по договору Вы также остаетесь, если банк не согласится на изменение условий договора.