8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли она право сейчас подать исковое заявление в суд о признании права собственности по

Семья знакомых живёт в деревне в колхозном доме с 1991 года и прописаны все члены семьи там же, в том же доме. Дом в пользование им был предоставлен тогдашним колхозом, который теперь путём реорганизации превратился в общество с ограниченной ответственностью.

Домом эта семья владела непрерывно, содержала его за свой счёт, собственник же никакого участия в содержании дома не принимал, капитальный или иной ремонт не производил.

В силу статьи 234 ГК РФ право на приобретательную давность у этой семьи возникло в 2006 году по прошествии 15 лет с момента начала пользования домом.

Вчера к ним приехали представители районной энергосбытовой компании и потребовали предоставить документы - основания проживания в этом доме, в случае же если документов предоставлено не будет - прекратят подачу электроэнергии. Задолженности по платежам за эл. энергию нет, платят они всегда исправно.

Сегодня, женщина поехала в офис бывшего колхоза, нынешнего ООО, которому теперь принадлежит дом, и попросила предоставить документ для предъявления в районную энергосбытовую компанию, и с ней был заключен договор аренды этого дома.

Имеет ли она право сейчас подать исковое заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности если договор аренды заключен с сегодняшнего дня, если в постановлении пленума ВС РФ сказано, что владение имуществом как своим собственным означает владение не подоговору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорныхобязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п., ведь право приобретательной давности возникло уже очень давно.

Суть вопроса в том, применимо ли положение ППВС РФ о том, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору в данном случае если договор аренды составлен сегодня, а право приобретательной давности возникло в 2006 - м году?

Большое спасибо всем за ответ и удачи вам в профессиональной деятельности!

Показать полностью
, Алексей Кудряшов, г. Рязань

Здравствуйте, Иван.

Подать заявление вы конечно можете. 

При этом Вы должны будете доказать следующие юридические факты:

— открытое владение имуществом — под этим подразумевается осуществление владения без утайки. То есть гражданин не должен специально объявлять о владении таким имуществом, но у посторонних не должно возникать сомнений в его действиях;

— непрерывное владение имуществом;

— владение в течение установленного законом срока;

-добросовестное владение имуществом. 

В подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований, направленных на установление права собственности в силу приобретательной давности, суды отказывают. Основной причиной отказа, как правило, является недоказанность одного из юридических фактов, необходимых для приобретения права собственности по ст. 234 Гражданского кодекса. К примеру, несоблюдение какого-либо из обязательных требований к факту владения. В Вашей ситуации необходимо учитывать факт наличия титульного владельца и наличие договора найма.

1
0
1
0
Алексей Кудряшов
Алексей Кудряшов
Клиент, г. Рязань
Большое спасибо за подробный ответ. Есть практика ВС где признавали право собственности по приобретательной давности при наличии владельцев, которые не участвовали в содержании жилья, но там владельцами были физлица.Но ведь договор найма заключен только сегодня, а приобретательная давность возникла в 2006 году.
Алексей Кудряшов
Алексей Кудряшов
Клиент, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах. Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс. После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы. Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
, вопрос №4975157, Георгий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подала исковое заявление в Районный Щербинский суд и являюсь инвалидом 3 группы
Я подала исковое заявление в Районный Щербинский суд и являюсь инвалидом 3 группы. Должна ли я платить госпошлину Галина Григорьевна. Москва
, вопрос №4974660, Галина Григорьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника?
Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником квартиры в России. Квартира куплена в ипотеку, ипотека до сих пор оформлена на меня. В квартире зарегистрирована моя совершеннолетняя дочь (22 года), собственником она не является. Сейчас дочь заявляет, что собирается приехать в квартиру, погасить остаток ипотеки своими деньгами и проживать там. При этом отношения между нами конфликтные, и ранее она требовала передать ей квартиру. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Если дочь погасит часть или весь остаток ипотеки по квартире, сможет ли она в будущем претендовать на долю в праве собственности или иные права на квартиру? 2. Может ли факт оплаты ипотеки осложнить мне продажу квартиры в будущем? 3. Если дочь поселится в квартире и откажется выезжать, смогу ли я как единственный собственник впоследствии выселить её через суд? 4. Имеет ли смысл заранее обращаться в суд для снятия её с регистрационного учёта, если она является совершеннолетней и не имеет доли в квартире? 5. Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника? Спасибо.
, вопрос №4973739, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, на автосалон с другого района города.?
Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, на автосалон с другого района города.?
, вопрос №4972123, Алексей, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как мне подать исковое заявление и вообще это возможно. Пришло долг с 2014 года от ко
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как мне подать исковое заявление и вообще это возможно. Пришло долг с 2014 года от коллекторской компании из Москвы, я живу в Волгограде. Ведь они пойдут в суд и там меня обязуют через приставов выплачивать очень крупную сумму. Ведь срок давности 12 лет.
, вопрос №4970625, Мария, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2021