Могу ли я сразу вместе с исковым заявлением приложить заявление о выдаче мне исполнительного листа по почте, а также заявление о подготовке и направления мне мотивированного решения?
Хочу направить по почте исковое заявление мировому судье по взысканию долга. На заседание являться не планирую, так как проживаю в другом регионе. Могу ли я сразу вместе с исковым заявлением приложить заявление о выдаче мне исполнительного листа по почте, а также заявление о подготовке и направления мне мотивированного решения?
Составление заявления о мотивированном решении суда
Право требовать составление мотивированного решения принадлежит любому лицу, участвующему в деле (статья 34 ГПК РФ). Другие лица таким правом не обладают, их заявления не подлежат удовлетворению.
Заявление составляется в свободной форме. В тексте заявления обязательно нужно указать полное наименование гражданского дела, по которому требуется составить мотивированное решение, то есть указать его номер, наименование сторон и сущность исковых требований. В заявлении указывается полные фамилия, имя и отчество заявителя, его процессуальное положение по делу. Заявитель обязательно должен подписать свое заявление.
Подача заявления мировому судье
Заявление о мотивированном решении подается мировому судье лицами, участвовавшими в судебном заседании, в течение 3 дней со дня оглашения резолютивной части решения. Для лиц, не участвовавших в судебном заседании, такой срок составляет 15 дней.
Срок подачи заявления начинает течь на следующий день с даты оглашения решения и заканчивается в 24-00 часов последнего дня срока. Так, при оглашении резолютивной части решения 10 сентября 3-дневный срок истечет 13 сентября в 24-00 час., а 15-дневный срок – 25 сентября. В указанный срок не включаются нерабочие дни.
Вы можете направить данные документы с иском, но я бы Вам рекомендовал продублировать их после вынесения решения.