Когда получил перечень необходимых для трудоустройства документов
Здравствуйте.
Вопрос в отношении трудового законодательства.
Работал основным сотрудником одно организации (условно один), в силу определенных обстоятельств решил сменить постоянное место работы на другую организацию (условно два), а в первой организации стать внешним совместителем, на первом месте работы был уволен 31.08.2021г., на втором месте начал работать 01.09.2021г., однако при оформлении на втором месте работы в отделе кадров колом встал вопрос о справке об отсутствии судимости, о том, что она нужна, меня заранее не предупредили, заказал я ее 23.08.2021г. когда получил перечень необходимых для трудоустройства документов. Собственно после получения справки об отсутствии судимости и предоставления ее во второй отдела кадров (произошло это ~20.09.2021г.) был издан приказ о моем трудоустройстве. Собственно приказ от 21.09.2021г. который гласит, что я трудоустроен с 01.09.2021г., а так же в трудовой книжке сделана запись, от 01.09.2021г., которая гласит, что я принят на работу согласно приказу ххх от 21.09.2021г.
Узнал я об этой записи благодаря тому, что на первом месте работы с меня просили справку с основного места работы (второго) и копию трудовой, для трудоустройства внешним совместителем, собственно первый отдел кадров и сказал мне, что есть какая-то проблема в такой записи и таких формулировках.
Трудовой договор, на основном месте работы еще не заключен, т.к. я явился к ним за справкой и копиями 21.09.2021г., в день издания приказа, чтоб максимально быстро восстановиться на первом месте работы, и мне сказали, что "трудовой договор пока не готов, мы вас найдем позже"
Собственно несколько вопросов:
1) на сколько правомочно издание приказа от 21.09 с моим трудоустройством с 01.09.2021г.
2) На сколько правомочна запись в трудовой от 01.09.2021г. ссылающаяся на приказ выпущенный 21.09.2021г. и какие последствия она мне сулит в дальнейшем, не станет ли такая трудовая книжка "недействительной" в перспективе
3) Каким образом можно урегулировать данные моменты, не нарушая законодательство
Здравствуйте. Приказ о приеме на работу оформляется на основании заключенного трудового договора. Приказ объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Трудовой договор считается заключенным, если не был оформлен письменно, но работник фактически допущен к работе по поручению работодателя, но не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме. Ваш работодатель нарушил порядок приема на работу, пропустив срок заключения трудового договора, и издав приказ о приеме на работу без трудового договора. Возможно, имеет место уклонение работодателя от заключения ТД. В таком случае ГИТ может привлечь его к ответственности в виде штрафа. Запись в трудовой книжке также делается на основании заключенного по правилам трудового договора. Если ГИТ признает ваши отношения трудовыми и обяжет работодателя заключить с вами трудовой договор со дня фактического допуска к работе, то запись в трудовой книжке действительна, если не будет доказан факт трудовых отношений, то и запись «недействительна», но не вся трудовая книжка в целом. Вам придется обращаться в Трудовую инспекцию, если вопрос до сих пор не урегулирован с работодателем.
К труду я приступил 01.09.2021г., числюсь в расписании заведения, так же уже выполнено несколько «заказов», датирующихся началом сентября, т.е. до 21.09.2021г, когда был выпущен приказ о моем приеме на работу
Мой совет — потребуйте у работодателя скорейшего заключения с вами трудового договора с 1.09.2021, и скажите, что иначе вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию, и работодателю придется платить штраф, возможно, договор будет заключен, и запись и приказ будут иметь силу, и вы сэкономите нервы и время без обращения в трудовую инспекцию, хотя действия работодателя уже неправомерные. Если же откажется, тогда пишите жалобу в Трудовую инспекцию.