Нас пригласили на расторжение сделки, продавец вернул задаток
Здравствуйте. Произошла такая ситуация с агентством недвижимости. Мы хотели купить недвижимость через них. Оформили задаток и они взяли с нас половину от суммы их вознаграждения. Остальное при подписании основного договора. Так вот, продавец отказался от продажи. Нас пригласили на расторжение сделки, продавец вернул задаток. А агентство сказали, что возвращать не должны по договору. Хотя чётко там ничего не прописано. Простым людям не понять. И я написала пост в одной из групп в контакте нашего города, что люди будьте осторожны, не связывайтесь с ан, так как нам не вернули деньги за сделку, которой по итогу не было. Юрист хамил, говорил, что это мы отказались от сделки и сами подписали договор, а что мы разве могли заставить продавца продать нам?! Вот ан теперь грозятся, что они подадут в суд о защите чести и репутации. Подскажите, пожалуйста, могут ли они действительно подать в суд, если все написаное мной правда?
Законодательство РФ не содержит определенных требований к договору на оказание риелторских услуг, поэтому к такому договору применяются общие положения о договоре возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Следует ознакомиться с договором, который вы подписали с самим агентством недвижимости, исходя из которого, можно оценить их дальнейшие действия и возможность обращения в суд с иском о защите чести и репутации.К тому при обращении в суд они должны доказать, что в результате распространения именно вами порочащих их репутацию сведений наступили неблагоприятные последствия для них.
При обращении их в суд вам следует отстаивать свои права. В худшем случае попросят вас принести им извинения. Вы с самим агентством договор заключали? Что в нем прописано? Можете написать в чат, в чате переписка ведется только с юристом и никто ее не видит.