Добрый день!
Сейчас он с крышей, но без окон и дверей. Когда это лучше (выгоднее) сделать сейчас или когда дом будет полностью готов? что идет в общую площадь дома? гараж (под одной крышей) — идет?Ирина
Как только вы поставите окна и двери, сможете вызвать кадастрового инженера, изготовить тех план и по «дачной амнистии» в силу ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года сможете поставить на ГКН и зарегистрировать право на дом. Можно это сделать не делая внутреннюю отделку.
В соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места”
Площадь жилого или нежилого здания, сооружения определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), а также эксплуатируемой кровли.
Также площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
В площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.
Если подвал можно считать этажом, то кадастровый инженер обязан его включить в площадь здания.
В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводками, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов.
ленточный фундамент забора — он становится на учет? все ответы интересуют для снижения стоимости услуг БТИ и налога на имущество в дальнейшем.Ирина
Согласно позиции ВС РФ и многочисленной судебной практики забор не является объектом недвижимости, его фундамент не надо ставить на кадастровый учет и регистрировать права, это улучшение участка, его благоустройство. Функционально без жилого дома и всего того, что находится на земельном участке существование забора не имеет смысла.
Всего хорошего!