И что конкретно обозначает арест в данном случае?
Добрый день! После развода на моё имя остались долги, взятые на покупку машины мужем. В суд на раздел долгов не подвала, так как была устная договеренность, что бывший муж будет выплачивать кредит. Но несколько дней назад на работу пришло требование уплаты долга в размере 50% от заработной платы. Оказывается кредит не был оплачен, и в 2017 году был суд, про который я ничего не знала. По решению суда я должна около 100 000 руб. В сложившейся ситуации, меня устраивает, выплаты в размере 50% от официальной з/п (они должны начатся со следующего месяца). Но сегодня дополнительно получила запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью от ФССП, где в том числе прописано слово "арест". Данная недвижимость - моя единственная собственность, причём только 1/3, 2/3 в собственности у несовершеннолетних детей. Квартира скромная, но её стоимость точно превышает 100 000 руб. Могу ли обжалововать действия судебных приставов, направленные на недвижимость? И что конкретно обозначает арест в данном случае?
Добрый день!
Наложение ареста на недвижимое имущество не означает возможности обращения на него взыскания, если данная квартира является Вашим единственным пригодным для проживания жилищем и не относится к роскоши.
Так, согласно ст. 446 ГПК РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Вместе с тем, если Вам принадлежит только доля в жилом помещении, то запрет на совершение регистрационных действий может быть наложен только на Вашу долю, поэтому постановление судебного пристава-исполнителя возможно обжаловать, если запрет на совершение регистрационных действий наложен и на доли детей.
В сложившейся ситуации, меня устраивает, выплаты в размере 50% от официальной з/п (они должны начатся со следующего месяца).Елизавета
Здравствуйте, Елизавета. На основные вопросы Вам ответил коллега, дополню, что согласно ст. 203 ГПК РФ Вы вправе подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда, предоставив график по которому Вы реально сможете погасить долг без ощутимого урона для Вашего бюджета. а также справку о доходах и доказательства того что дети на Вашем иждивении. Также такое заявление можно подать непосредственно судебному приставу. Если заявление удовлетворят, то будете платить ежемесячно сумму по графику либо которую утвердит суд или пристав.
Запрет на совершение регистрационных действий означает, что даже если Вы и совершите сделку отчуждения принадлежащей Вам доли в имуществе, то Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на нового собственника.
Пользоваться квартирой Вы вправе без ограничений, но вот продавать, дарить, менять свою долю Вы не сможете.
Обжалование постановления судебного пристава исполнителя возможно в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Срок обжалования — 10 дней с момента получения копии постановления.
Как только из Вашей заработной платы будет удержан долг в полном объеме, исполнительное производство будет прекращено, а наложенные ограничения будут сняты.