Мы переехали с сыном из села в город, область та же, сына не принимают в школу без городской прописки, что делать?

Здравствуйте. Мы переехали с сыном из села в город, область та же, сына не принимают в школу без городской прописки, что делать? Спасибо.

, Оксана, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Отказ школы в приеме в школу по основанию отсутствия регистрации по месту пребывания неправомерен. Вы можете отдать ребенка в школу не по месту регистрации. В ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции РФ гарантируется каждому право на образование. Однако следует иметь ввиду, что  при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (школу) в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ (п. 16 Порядка  приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования). Отказать в принятии в школу ребенка, не проживающего на закрепленной территории, можно только в случае отсутствия свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, а не по основанию отсутствия регистрации по месту пребывания. Вам следует обратиться в Управление образования Администрации города.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо Вам большое за помощь, надеюсь, что у нас всё получиться, благодаря Вам.