Возможно продать как незавершённое строительство?

Добрый день! У меня дом сельхозназначения, не оформленный . Я продаю его , у людей ипотека , как оформить на платя налог 13%? Возможно продать как незавершённое строительство? И при это. Прийдется ли платить налог ? Заранее спасибо

, Ирина Шульга, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Продать дом без оформления документов на него не получится, т.к. переход права собственности на недвижимость по договору продажи подлежит регистрации. Результат государственной регистрации отображается в ЕГРН в виде записи о праве на недвижимое имущество. Внесение сведений в ЕГРН, в свою очередь, осуществляется после проведения государственного кадастрового учета, посредством которого в ЕГРН вносятся сведения, подтверждающие существование объекта недвижимости с заданными характеристиками.
Иными словами, объектом договора продажи недвижимости может быть имущество, которое является недвижимостью и стоит на кадастровом учете. В таком случае объект недвижимости считается существующим, а до момента оформления документов, объекта не существует. Объекты незавершенного строительства также относятся к недвижимому имуществу.
В данном случае можно оформить строение, как незавершенное строительство, кадастровая стоимость, которого будет ниже. В случае завышенной кадастровой стоимости, ее можно оспорить.
Если по договору стоимость будет ниже, то налогооблагаемая база будет рассчитываться от 70% от кадастровой стоимости за минусом имущественного вычета.
Также, согласно ст.220 НК РФ, доходы от продажи можно уменьшить на имущественный вычет, который предоставляется в размере фактически полученного дохода, но не более 250 000 рублей, т.к. объект незавершенного строительства относится к категории «иное недвижимое имущество» (из нормы статьи). В таком случае, вместо имущественного вычета можно уменьшить сумму дохода, на сумму произведенных расходов при осуществлении строительства данного объекта.