На сколько правомерен был отказ в постановке на учет?

Здравствуйте. По дкп был куплен автомобиль mazda 6 gg usa с контрактным мотором от этой же модели машины. Документы на мотор есть. В ПТС указан мотор совпадающий по мощности, рабочему объему с контрактным, но не совпадает только маркировка мотора. Конструктивно это один и тот же мотор. На рынки EU и USA поставлялись машины с одинаковыми моторами, но разной маркировкой (m35-USA, для рынка европы он же, но с маркировкой L3). Сейчас машину не поставили на учет аргументируя тем, что не совпадает модель установленного мотора с ПТС.

Нашли ОТТС на данную модель. В документе прописан тип мотора, соответствующий установленному. На сколько правомерен был отказ в постановке на учет?

  • изображение_2021-09-26_165920
    .png
  • РОСС JP.МТ02.E03346П1Р2. GG1 (GG _ GY) Mazda 6, Mazda 6 MPS JMZGG____..., JMZGY____... ОБЩИЕ Х~
    .pdf
, Владимир Ногаенко, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас машину не поставили на учет аргументируя тем, что не совпадает модель установленного мотора с ПТС.

Владимир

В данном случае отказ не основан на законе.

По смыслу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе оснований отказа называется

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, еслиэто препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

4)в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

Вместе с тем. отказ по первому основанию в Вашем случае не применим в силу того, что мотор не относится к числу основных компонентов транспортного средства имеющего идентификационный номер, на это обращено внимание, в ст. 4 названного закона где в качестве таковых называется кузов, рама, кабина. Соответственно его замена не препятствует его идентификации.

Применительно ко второму основанию, которым может быть обоснован отказ, стоит обратиться к разъяснениям приведенным в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 в силу которых

52. В случае если замена двигателяне связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

С учетом того, что

Нашли ОТТС на данную модель. В документе прописан тип мотора, соответствующий установленному.

Владимир

то нет оснований говорить, что имело место внесение изменений в конструкцию транспортного средства, под которым решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 понимает установку не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Соответственно, при расхождении маркировки двигателя, инспектор ГИБДД должен был отразить данный момент в акте осмотра и на основании представленных документов, произвести регистрацию транспортных средств с внесением в ПТС сведений о новой маркировке двигателя на основании результатов осмотра, но не отказывать в постановке на учет.

Если Вы получили письменный отказ — то есть основания для его обжалования.

Если отказ был устный, требуйте произвести регистрационные действия или выдать Вам письменный отказ в регистрации транспортного средства.

Владимир Ногаенко
Клиент, г. Москва
Добрый день. Заново изучив ПТС и ОТТС заметил, что в ПТС нет номера ОТТС, и в ОТТС указаны шаблоны вин кодов, не совпадающие с вин автомобиля. Марка и модель совпадают. Скан ПТС и ОТТС во вложении.
Заранее спасибо.
арка и модель совпадают.

Владимир

Вот на этом и стоит обосновать свои требования в регистрации с мотивировкой, что в конструкцию автомобиля изменения не вносились.