Какие последствия, если просрочено рвп и нужно вернуться в Россию

Добрый день! У меня просрочено РВП 06.09. Я гражданка Украины. Не было возможности выехать по состоянию здоровья. Планирую поездку в октябре. Что грозит га нарушение? Какие последствия, если просрочено рвп и нужно вернуться в Россию. Муж гражданин России. Планирую подавать на рвп, и на гражданство России в дальнейшем. Спасибо!

, Елена, г. Солнечногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если срок РВП закончился или оно было аннулировано, то въехать в РФ Вы можете только как временно пребывающий иностранный гражданин, со всеми ограничениями и обязанностями, установленными для этой категории иностранных граждан, включая ограничения, связанные с коронавирусом.

Если Вы допустили нарушения, при которых Вам может быть не разрешен въезд в РФ, то придется сначала отменять решение о неразрешении въезда.