Какую систему налогообложения стоит применить в данной сфере?

Здравствуйте, хочу открыть ИП на свою жену, а самому работать в сфере грузоперевозок. На себя оформить не могу так как я официально трудоустроен. У меня несколько вопросов:

1. Какую систему налогообложения стоит применить в данной сфере?

2. Как это будет всё выглядеть если ИП жена, а Я по факту буду предоставлять услуги по грузоперевозкам?

3. Вовремя эксплуатации автомобиля понадобятся различные запчасти и топливо. Возможно ли осуществлять возврат некой суммы с этих расходов, и что для этого нужно если есть такая возможность?

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы не государственный/муниципальный служащий, законодательство не содержит запретов для работающих по трудовому договору быть ИП.

. Какую систему налогообложения стоит применить в данной сфере?

Евгений

Рассмотрите Патентную систему налогооблажения (ПСН). Планируемый Вами вид деятельности предусмотрен для целей применения ПСН Законом города Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения»

Рассчитать примерную стоимость можете с помощью калькулятора https://patent.nalog.ru/info/

Евгений

Вам в любом случае придется каким-то образом оформлять Ваши отношения. Это может или договор аренды с экипажем (см. ст.632 ГК РФ), или трудовой договор. В обоих случаях следует знать и учитывать, почему невозможна регистрация ИП Вам самому.

Евгений

Возможности возвращать часть средств у Вас нет. При применении общей системы  налогооблажения или УСН с объектом «доход-расход» Вы можете учитывать расходы при определении налоговой базы для уменьшения налога к уплате, но это не имеет смысла, так как Вы должны будете вести более тщательно налоговый учет, что приведет к временным потерям или финансовым, если наймете бухгалтера. При ПСН налоговый учет ведется гораздо проще, налог не большой.

Евгений
Клиент, г. Москва
У меня с работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору есть что я не могу заниматься ИП. Если мы между собой заключим трудовой договор это потянет за собой все эти выплаты в пенсионный в ФСС и тд правильно? Получится она будет платить за меня? Зарплату какую-то нужно указывать правильно?

В обоих случаях, что гражданско-правовой договор, что трудовой повлекут ее обязанности выплат, а на них начисления страховых взносов и предоставление отчетности в налоговые органы, а при трудовом договоре и в ПФР. В сведениях индивидуального лицевого счета они будут отражаться так или иначе.